:

Quel est le prix d'un kilo de miel ?

Roger Lesage
Roger Lesage
2025-06-04 18:31:42
Nombre de réponses: 3
Le prix du miel varie selon le type et la quantité. Miel de châtaignier 480g coûte 8€ soit 16,67€ /kg. Miel d'acacia 250g coûte 6.2€ soit 24,80€ /kg. Miel de forêt 250g coûte 5€ soit 20,00€ /kg. Miel de printemps 480g coûte 7.00€ soit 14,58€ /kg. Miel d'été Fleurs du Tarn 250g coûte 4.80€ soit 19,20€ /kg. Miel de châtaignier 250g coûte 5.30€ soit 21,20€ /kg. Miel d'acacia 480g coûte 9.8€ soit 20,42€ /kg. Miel de forêt 480g coûte 9.70€ soit 20,21€ /kg. Miel de printemps 250g coûte 5.10€ soit 20,40€ /kg. Miel des Pyrénées 250g coûte 5.50€ soit 22,00€ /kg. Miel de tilleul 480g coûte 9.20€ soit 19,17€ /kg. Miel de tilleul 250g coûte 5.70€ soit 22,80€ /kg. Miel de la Montagne Noire 250g coûte 5.30€ soit 21,20€ /kg. Miel des Pyrénées 480g coûte 8.50€ soit 17,71€ /kg. Miel de sarrasin 250g coûte 5.70€ soit 22,80€ /kg. Miel de sarrasin 480g coûte 10.20€ soit 21,25€ /kg. Miel Fleurs du Tarn en seau de 3kg coûte 35.50€ soit 11,83€ /kg. Miel de Gavarnie 250g coûte 6.20€ soit 24,80€ /kg. Miel de Gavarnie 480g coûte 9.80€ soit 20,42€ /kg. Miel d'été Fleurs du Tarn 480g coûte 7.60€ soit 15,83€ /kg. Miel de montagne-Ariège 480g coûte 8.80€ soit 18,33€ /kg. Miel de bruyère 480g coûte 9.40€ soit 19,58€ /kg. Miel d'été Fleurs du Tarn 980g coûte 12.40€ soit 12,65€ /kg. Miel de châtaignier 980g coûte 14.8€ soit 15,10€ /kg. Miel crémeux 980g coûte 13.20€ soit 13,47€ /kg. Miel crémeux 480g coûte 7.60€ soit 15,83€ /kg. Miel de printemps 980g coûte 12.40€ soit 12,65€ /kg. Miel de rhododendron 480g coûte 9.80€ soit 20,42€ /kg.
Jules Labbe
Jules Labbe
2025-05-28 01:17:03
Nombre de réponses: 3
Le prix d'un kilo de miel n'est pas directement mentionné dans le texte fourni. Les morceaux sont plus ou moins remplis de miel, cela explique les poids différents pour une même dimension de section. Le poids de la section qui vous sera livrée sera donc variable et compris en 420 gr et 460 gr.
Augustin Raynaud
Augustin Raynaud
2025-05-28 01:07:05
Nombre de réponses: 4
Le prix affiché est pour 1KG TTC, le prix du seau de 20 kg est 130 € TTC. Autres miel 6.50 €
Alexandria Sauvage
Alexandria Sauvage
2025-05-27 23:15:10
Nombre de réponses: 2
Pour du miel produit localement par des apiculteurs français, les prix se situent généralement entre 10 et 30 €/kg. Le miel conventionnel vendu directement par les apiculteurs se situe en moyenne autour de 15 €/kg pour le miel de fleurs, tandis que des variétés spécifiques, comme le miel de forêt ou de montagne, peuvent atteindre 18 €/kg. En revanche, lorsque ce miel est vendu via des intermédiaires, le prix peut augmenter de 30 à 50 %, atteignant parfois 33 €/kg pour du miel de fleurs dans certaines boutiques. Le miel biologique, quant à lui, est vendu à des prix légèrement plus élevés, en raison des contraintes supplémentaires liées à cette production spécifique. Les prix varient généralement entre 16 et 27 €/kg pour du miel bio, vendu directement par les producteurs. Le marché français est également saturé de miels importés, principalement de Chine et d’Ukraine, où les prix sont beaucoup plus bas, souvent autour de 2 €/kg. Ces miels se retrouvent en magasin, à des prix allant jusqu’à 5 €/kg. Toutefois, la qualité de ces miels est souvent sujette à caution, avec un pourcentage significatif de marchandise ne respectant pas les normes réglementaires. Les coûts de production : les coûts de renouvellement des ruches, les transhumances pour trouver les meilleures fleurs et les conditions climatiques affectent directement les prix. Le miel importé est généralement moins cher, mais souvent aussi de moindre qualité. Le miel français, surtout celui vendu directement par les apiculteurs, est souvent plus cher en raison de sa qualité supérieure et des réglementations strictes qui encadrent sa production.
Louise Ferreira
Louise Ferreira
2025-05-27 22:52:30
Nombre de réponses: 6
Les miels chinois ou ukrainien se négocient à moins de 2 € le kg. Ces miels se retrouvent dans les rayons des magasins aux alentours de 5 € le kg. Côté apiculteurs français, le miel revient à la sortie de la ruche à des coûts de production variant entre 3 et 10 € le kg. Ce prix dépend des coûts de renouvellement du cheptel, des transhumances. De ce fait, après la récolte, le travail du miel, l’étiquetage et la commercialisation, et en tenant compte de l’inflation des prix engendrée par la mauvaise saison 2017, vous trouverez chez les producteurs des miels 100% français de grande qualité dans une fourchette de prix entre 10 et 30 € le kilo. Les miels importés, notamment en provenance de pays comme la Chine, l’Ukraine ou l’Argentine, sont souvent proposés à des prix nettement inférieurs. Ces miels peuvent être achetés par des entreprises françaises entre 3 € et 5 € par kilogramme, soit deux à trois fois moins cher que le miel français. En France, le miel de production locale se vend généralement entre 10 € et 30 € le kilogramme. Miel en vrac – seau de 3Kg 28,00 € 9,33 €/Kg. Miel Toutes Fleurs d’été - pot 250g 4,90 € 19,60 €/Kg. Miel Toutes Fleurs de Printemps - pot 250g 4,90 € 19,60 €/Kg. Miel de Châtaignier - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Sarrasin - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Bruyère Blanche - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Bruyère arborescente - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Garrigue - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel du Larzac - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Forêt - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Tilleul - pot 250g 5,50 € 22,00 €/Kg. Miel de Haute Montagne - pot 250g 6,00 € 24,00 €/Kg. Miel d’Acacia - pot 250g 6,50 € 26,00 €/Kg. Miel de Bruyère Callune - pot 250g 6,50 € 26,00 €/Kg. Miel de Lavande - pot 250g 6,50 € 26,00 €/Kg.